Le Conseil municipal de Fontvieille

Le Maire

Guy Frustié

maire edito

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Permanences en Mairie
- Lundi de 14 heures à 18 heures
- Vendredi de 14 heures à 18 heures

* Pour écrire à Monsieur le Maire
   Mairie de Fontvieille
   8, rue Marcel Honorat
   13990 Fontvieille
   ou messagerie électronique
   mairie@fontvieille.fr

* 2ème vice-président de la
   Communauté de communes
   Vallée des Baux-Alpilles

1er adjoint

Pascal Delon

3

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Délégations
- Éducation et activités périscolaires
- Intercommunalité
- Personnel communal

* Permanences en Mairie
- Lundi de 16h15 à 18 heures
- Jeudi de 16h15 à 18 heures 


* Membre des commissions municipales

- Éducation et activités périscolaires (vice-président)
- Travaux, études et projets
- Finances et budgets communaux
- Sport et Jeunesse
- Commission communale des appels d’offres

* Conseiller communautaire de la
   Communauté de communes
   Vallée des Baux-Alpilles

2ème adjoint

Richard Pantelitch-Massal

8

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"


* Délégations
- Études et projets, travaux
- Finances et budgets communaux

* Permanence en Mairie
- Vendredi de 16 heures à 18 heures


* Membre des commissions municipales
- Travaux, études et projets (vice-président)
- Finances et budgets communaux
- Commission communale des appels d’offres
- Syndicat SMED 13

3ème adjointe

Jeannine Paur

9

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Délégations
- Politique sociale, santé, logement et emploi

* Permanence en Mairie
- Mardi de 16 heures à 18 heures


* Membre des commissions municipales

- Politique sociale, santé,
  logement, emploi (vice-présidente)
- Conseil d’administration du Centre communal
  d’action sociale (CCAS)
- Éducation et activités périscolaires
- Commission communale des appels d’offres
- Conseil syndical SIVU des Canonnettes

4ème adjoint

Rémy Thieuloy

10

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Délégations
- Urbanisme, politique foncière, agriculture et espace rural

* Permanence en Mairie
- Lundi de 9 heures à 12 heures



* Membre des commissions municipales
- Urbanisme, politique foncière
  et espace rural (vice-président)
- Travaux, études et projets
- Commission communale des appels d’offres
- Syndicat Mixte du Parc naturel régional
  des Alpilles (PNRA)
- Conseil syndical du SI2VB

5ème adjointe

Pascale Albertos

11

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Délégations
- Tourisme, commerce, économie locale


* Permanence en Mairie
- Mardi 9h30 à 12h30


* Membre des commissions municipales
- 
Conseil d’Exploitation de l’Office municipal de Tourisme
- Finances et budgets communaux
- Politique sociale, santé, logement, emploi
- Conseil d’administration du Centre communal
  d’action sociale (CCAS)

* Conseillère communautaire de la
   Communauté de communes
   Vallée des Baux-Alpilles

6ème adjointe

Marie-France Villiermet

28

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Délégations
- Solidarité intergénérationnelle
  et démocratie participative


* Permanences en Mairie
- Jeudi de 10 heures à 12 heures

* Membres des commissions municipales
- Politique sociale, santé, logement, emploi
- Conseil d’administration du Centre communal
  d’action sociale (CCAS)
- Éducation et activités périscolaires
- Vie associative et jumelages
- Conseil d’Exploitation de l’Office
  municipal de Tourisme

1er Conseiller municipal délégué

Jacques Arnoux

12

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Reçoit sur rendez-vous

* Délégations
- Vie associative et jumelages

* 
Membres des commissions municipales
- Vie associative et Jumelages (vice-président)
- Culture et cinéma communal
- Travaux, études et projets
- Commission communale des appels d’offres
- Conseil syndical du SI2VB

2ème Conseiller municipal délégué

Henri Darves-Botton

17

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Reçoit sur rendez-vous

* Délégations
- Culture et cinéma communal


* Membre des commissions municipales
- 
Culture et cinéma communal (vice-président)
- Finances et budgets communaux
- Conseil d’Exploitation de l’Office municipal de Tourisme

3ème Conseiller municipal délégué

Olivier De La Cruz

14

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Reçoit sur rendez-vous

* Délégations
- Sports et jeunesse


* Membre des commissions municipales
- Sport et Jeunesse (vice-président)
- Travaux, études et projets
- Vie associative et Jumelages
- Commission communale des appels d’offres

4ème Conseillère municipale déléguée

Michèle Dufrenne

16

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Reçoit sur rendez-vous

* Délégations
- Patrimoine et biens communaux

* Membre des commissions municipales
- Urbanisme, politique foncière et espace rural
- Culture et cinéma communal

5ème Conseiller municipal délégué

Stéphan Cathala

29

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Reçoit sur rendez-vous

Délégations
* Environnement, développement durable et
   comité communal feux de forêts


* Membre des commission municipales
- Urbanisme, politique foncière et espace rural
- Éducation et activités périscolaires
- Sport et Jeunesse
- Conseil syndical SIVU des Canonnettes
- Conseil syndical du SI2VB
- Syndicat des communes forestières

6ème Conseiller municipal délégué

Henri Joye

2

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

 * Reçoit sur rendez-vous

* Délégations
- Fêtes du village
- Coutumes et traditions

* Membre des commissions municipales
- Conseil d’Exploitation de l’Office municipal de Tourisme
- Sport et Jeunesse

Conseillère municipale

Julie Couillaud

30

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

 

* Membre des commissions
- 
Coutumes et traditions provençales (vice-présidente)
- Culture et cinéma communal

Conseillère municipale

Anne Sourdon

15

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Membre des commissions municipales
- 
Coutumes et traditions provençales
- Urbanisme, politique foncière et espace rural
- Conseil d’Exploitation de l’Office municipal de Tourisme
- Conseil syndical SIVU des Canonnettes

* Conseillère communautaire de la
   Communauté de communes
   Vallée des Baux-Alpilles

Conseillère municipale

Frédérique Boulanger

13

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Membres des commissions municipales
- Culture - Éducation et activités
- Conseil d’administration du Centre communal d’action sociale (CCAS

Conseillère municipale

Danièle Costabello

18

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Membre des commissions municipales
- Politique sociale, santé, logement, emploi
- Conseil d’administration du Centre communal
  d’action sociale (CCAS)
- Conseil syndical SIVU des Canonnettes

 

Conseiller municipal

Olivier Donadeï

19

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Membre des commissions municipales
- Sport et Jeunesse
- Coutumes et traditions provençales
- Commission communale des appels d’offres

Conseillère municipale

Cécile Arnaud

20

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Membre des commissions municipales
- Éducation et activités périscolaires
- Coutumes et traditions provençales

Conseiller municipal

Jean-Jacques Macé

21

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Membre des commissions municipales
- Travaux, études et projets
- Culture et cinéma communal
- Commission communale des appels d’offres

Conseillère municipale

Patricia Panteix

22

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Membre des commissions municipales
- Urbanisme, politique foncière et espace rural
- Politique sociale, santé, logement, emploi

Conseiller municipal

Jean-Pierre Rullier

23

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Membre des commissions municipales
- Syndicat des communes forestières
- Conseil syndical SIVU des Canonnettes
- Vie associative et Jumelages

 

Conseillère municipale

Joëlle Huguet

24

Groupe de la majorité
"Pour Fontvieille"

* Membre des commissions municipales
- Politique sociale, santé, logement, emploi
- Conseil d’administration du Centre communal
  d’action sociale (CCAS)

Conseiller municipal

Gérard Garnier

31

Groupe d'opposition
"Agir Autrement"

* Membre des commissions municipales
- 
Éducation et activités périscolaires
- Travaux, études et projets
- Finances et budgets communaux
- Urbanisme, politique foncière et espace rural

* Conseiller communautaire de la
   Communauté de communes
   Vallée des Baux-Alpilles

Conseillère municipale

Sylvette Scifo-Anton

32

Groupe d'opposition
"Agir Autrement"

* Membre des commissions municipales
- 
Politique sociale, santé, logement, emploi
- Conseil d’administration du Centre communal
  d’action sociale (CCAS)
- Commission communale des appels d’offres

Conseiller municipal

René Nouailhat

33

Groupe d'opposition
"Agir Autrement"

* Membre des commissions municipales
- Commission communale des appels d’offres
- Culture et cinéma communal
- Vie associative et Jumelages

Conseillère municipale

Brigitte Hamieau

34

Groupe d'opposition
"Agir Autrement"

* Membre des commissions municipales
- Sport et Jeunesse
- Coutumes et traditions provençales