Le Conseil Municipal de Fontvieille

Groupe
de la Majorité

municipale

 ggg Les séances des Conseils municipaux sont annoncées par : affichage communal, voie de presse, dans cette rubrique ainsi que sur le panneau lumineux du carrefour de la Poste.

 

Prochain Conseil municipal. Date en attente de programmation.

Écrire à M. le Maire : maire@fontvieille.fr

Le Maire

gerard garnier 

Gérard Garnier

Délégations : Urbanisme - Sécurité

Permanences : Mardi et vendredi matin et mercredi après-midi sur rendez-vous.

4ème Adjointe

Anne Gazeau-Secret

Anne Gazeau-Secret

Délégation : Patrimoine

Permanences : Sur rendez-vous

Conseillère Municipale déléguée

sandrine roumanille

Sandrine Roumanille

Délégations : Tourisme - Commerce local

Permanences : les mercredis 9h à 11h
sur rendez-vous.

Conseillère Municipale

Mireille Prat

Mireille Prat

Conseillère Municipale

maria dubos

Maria Dubos

 

1er Adjoint

Miche Galle

Michel Galle

Délégations : Personnel - Proximité

Permanences : les jeudis de 10h à 12h sur rendez-vous

5ème Adjoint

Fabrice Thrin

Fabrice Trinh

Délégation : Finances

Permanences : les lundis de 10h à 12h

Conseiller Municipal délégué

jm calendin

Jean-Michel Calandin

Délégation : Vie associative
Permanences : 1er et 3ème lundis par mois de 17h30 à 19h sur rendez-vous.

Conseiller Municipal

olivier marseille

Olivier Marseille

 

Conseiller Municipal

laurent sautecoeur

Laurent Sautecœur

2ème Adjointe

sylvettte scifo-anton

Sylvette Scifo-Anton

Délégation : Action sociale

Permanences : les jeudis de 17h à 19h sur rendez-vous

6ème Adjointe

Marie-France Arnaud

Marie-France Arnaud

Délégations : Jeunesse - Petite enfance

Permanences : les mercredis 16h à 18h sur rendez-vous

Conseillère Municipale déléguée

laure peruchon serme

Laure Serme-Péruchon

 Délégations : Fêtes - Traditions

Permanences : les vendredis de 16h à 18h sur rendez-vous.

Conseiller Municipal

gerard martin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gérard Martin

Conseillère Municipale

Mimouna Rouabah

Mimouna Rouabah 

3ème Adjoint

Rene Nouailhat

René Nouailhat

Délégation : Culture

Permanences : mardi après-midi (sur rdv)

Conseiller Municipal délégué

pierre gauthier

Pierre Gauthier

Délégations : Enseignement - Périscolaire

Permanences : permanence 2ème-4ème lundis 9h30-11h30 (sur rdv)

Conseiller Municipal délégué

Benoit Hertz

Benoît Hertz

Délégations : Environnement - Agriculture

Permanences : Mardi 17h sur rendez-vous.

Conseillère Municipale

Elodie Brunel

Élodie Brunel

 

Groupe d’opposition « Unis & Motivés »

Conseiller Municipal

Pascal Delon

Conseillère Municipale

Pascale Albertos

Conseillère Municipale

Marie-Claire Maureau

Conseiller Municipal

Henri Darves-Botton

Conseiller Municipal

Olivier de la Cruz

Groupe d’opposition « Fontvieille Toujours »

Conseillère Municipale

Jeannine Paur

Conseillère Municipale

Marion Biscione

Conseiller Municipal

David Ponchel

Résultats du 2ème des élections municipales du dimanche 25 mars
Inscrits : 3294. Votants : 2458. Blancs et nuls : 36. Exprimés : 2420 = 74,62 %

Liste Fontvieille Toujours conduite par Jeannine Paur : 588 voix = 24,28 %

Liste Unis & Motivés conduite par Pascal Delon 864 voix = 35,67 %

Liste Agir Autrement conduite par Gérard Garnier 970 voix = 40,05 %

Résultats du 1er tour des élections municipales du dimanche 18 mars
Inscrits : 3292. Votants : 2321. Blancs et nuls : 61. Exprimés : 2260 = 70,50 %

Liste Fontvieille Toujours conduite par Jeannine Paur : 707 voix = 31,28 %

Liste Unis & Motivés conduite par Pascal Delon 789 voix = 34,91 %

Liste Agir Autrement conduite par Gérard Garnier 764 voix = 33,81 %